В Арктике появятся еще 2 центра космического мониторинга

В Арктике российские ведомства МЧС и Роскосмос планируют ввести еще 2 центра по космическому мониторингу в 2018 году. Новые станции позволят получать снимки с орбиты на 20% быстрее, сообщается в отчете чрезвычайного ведомства.




Первый подобный центр был введен в эксплуатацию в 2015 году, пишет портал РИА Новости. Всего в Арктике работают порядка шести чрезвычайных станций и четырех отрядов спасателей. Общая численность сотрудников МЧС, занятых работой на северной территории России, достигает 18 тыс. человек.

Каждый год примерно по 100 ЧС происходят в Арктике. Все происшествия носят преимущественно техногенный характер: столкновения транспортных средств (30%) и пожары на оборудовании (24%). Арктический шельф богат нефтью, поэтому постепенно фокус активной работы по изъятию полезных ископаемых сместиться на север страны, считают эксперты МЧС.
Автор: Юля Карпеченко
9-02-2018, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости