Искусственный интеллект научили распознаванию психоза по речи человека

Команда ученых из IBM научила искусственный интеллект распознаванию психоза у человека по его речи. Сообщается, что раньше подобную процедуру диагностирования могли провести лишь высококвалифицированные специалисты.




Известно, что в психиатрии есть метод проверки человека на некоторые психические заболевания по анализу его речи. Однако выявлять расстройство в психике людей ранее было очень сложно, это могли делать лишь специалисты высокой квалификации. Сейчас ученым удалось научить искусственный интеллект распознаванию психоза у людей по речевому анализу, что значительно упрощает процесс диагностирования заболевания. Автором новой разработки стала команда ученых из отдела исследований IBM. Их научная статья была опубликована изданием World Psychiatry.

Что касается самого анализа речи подверженных психозу людей, то здесь ключевыми особенностями являются бедность самой речи и перескакивание с одной идеи на другую. Как оказалось, новой разработке ученых удалось успешно предсказать развитие расстройств психики более, чем в 80 % случаев.
Автор: Берсенёва Ирина
8-02-2018, 22:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости