Кристиана Лубутена могут лишить монополии на красную подошву

У знаменитого француза Кристиана Лубутена, дизайнера-модельера обуви, есть все шансы проиграть судебные тяжбы с компанией Van Haren из Голландии, а в итоге – утратить исключительное право на производство туфлей с красной подошвой.




В 2012 году «отец» женских "лабутенов" обратился в суд с иском против фирмы из Голландии Van Haren. Он обвинял фирму в том, что она тоже торгует похожими туфлями со знаменитой подошвой, но стоят они значительно меньше. Этим самым голландцы нарушили право Лубутена на интеллектуальную собственность.

Суд французский модельер выиграл без проблем и голландцы была вынуждены временно прекратить реализацию похожей обуви. Но вскоре Европейский суд рассматривал поданную Van Haren апелляцию. Основной защитник суда посоветовал принять сторону Van Haren: по его умозаключениям, цвет подошвы нельзя рассматривать отдельно от формы товара. А форма в странах ЕС не признана торговой маркой.

Рекомендации защитника - не норма к исполнению, однако как правило, суды к ним прислушиваются.
Автор: Морозова Виктория
8-02-2018, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости