Тающие ледники хотят окружить подводной стеной

Крупнейшие мировые ледники тают со стремительной скоростью из-за смены климата, что вскоре может оказать негативное влияние на прибережные города. Геоинженеры из США предложили свой способ решения проблемы.




Ученые из Принстонского и Колумбийского университета решили бороться с последствиями смены климата, а не их причиной - парниковыми газами. В частности, ими было предложено умерить повышение уровня океана с помощью подводных стен. Специалисты Майкл Воловик и Робин Белл хотят возвести их на дне океана вокруг тех ледников, которые вызывают наибольшее беспокойство у ученых. Внутри стен будет песок, а снаружи их окружат слоем камней.

Стены будут выступать в качестве искусственных "порогов", через которые теплая вода не сможет попасть к ледникам и скорость таяния ледников существенно снизится, а их толщина начнет восстанавливаться. Однако перед осуществлением специалистам предстоит решить некоторые проблемы проекта.
Автор: Joanne
7-02-2018, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Парни Плюс/Парни+, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости