Ученыеми исследован наиболее эффективный способ борьбы с раком

Иммунными клетками, известными по названию - Т-лимфоциты, распознаются и атакуются несущие антигены клетки, под категорию которых попадают и опухолевые. Раковым тканям свойственно приобретать устойчивость воздействию к Т-клеток, соответственно, теряет эффективность иммунный положительный ответ.


В настоящее время, эффективные методы борьбы с раком, слишком дороги, а так же вызывают побочные отрицательные эффекты. Новое решение основано на внедрении в пораженную ткань короткого участка ДНК, называемого - олигонуклеотидом CpG. Его особенность в усилении синтеза необходимого белка OX40, находящегося вдоль поверхности Т-клеток. Само же антитело, внедряемое в основу раковой опухоли, провоцирует сопротивление находящимся внутри ткани лимфоцитам, то есть борется с болезнью.


Учеными пока получены небольшие популяции Т-клеток, способных определить и уничтожить злокачественную ткань. В ходе своей жизнедеятельности, они способны так же покидать опухоль, распознавая возможные метастазы в других участках тела.

Опыты проводили на мышах, зараженных раком молочной железы, причем инъекция повлияла на уменьшение не только участка, обработанного лекарством, но и других новообразований, нетронутые опухолью. Данный подход позволил значительному увеличению срока жизни подопытных животных, сообщается на страницах Science Translational Medicine.
Автор: Дубов Дмитрий
6-02-2018, 22:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости