ДНК-оригами использовали ученые для изменения форм наночастиц из металла

Группой ученых успешно реализован научный проект по приданию, с помощью ДНК-оригами, определенной формы для наночастиц из металла. Молекулам удалось назначить определенную форму, что позволило им служить, как основа для слоев металлов.


Проект реализован совместными усилиями ученых США, Финляндии и Дании. Специалисты создали определенные формы ДНК-частиц и нанесли их на поверхности из кремния, после чего провели эксперименты по приданию им определенных форм. Основная цель - получить необходимые структуры на разных поверхностях, в составе нитрида, кварца и кремния. Результаты экспериментов позволили, с помощью данных шаблонов, создать маску для осажденных металлов.


Используя появившиеся возможности, успешно создаются новые образы форм наночастиц, с использованием ДНК-оригами. Учеными получены необходимые условия для начала работ в направлении высокоточной оптики. Используя полупроводники, можно начать разработки плазменных антенн, способности которых позволяют принимать сигналы в сверх узком промежутке диапазонов.
Автор: Дубов Дмитрий
6-02-2018, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости