Ученые: Мозг человека и примата практически не имеет отличий

Российские ученые вместе с китайскими коллегами выяснили, что мозг человека и примата практически не имеет отличий. Результаты работ опубликованы в научных журналах.


Изменения функций генов у людей, шимпанзе и макак, имеющих разный возраст, медленно подвержены процессу эволюции. Чтобы доказать свою теорию ученые использовали метод сплайсинга, взяв 168 образцов материала из префронтальной коры, где участки гена образуют мРНК, отвечающие за кодирование белка.



Оказалось, что различия касаются видов, но это не относится к стадиям развития. Люди наиболее подвержены изменениям, связанным с возрастом из-за того, что есть много случаев рождения недоношенных младенцев, что приводит к развитию пластичности структур.
Автор: Ирина Радужная
6-02-2018, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Айсин Руслан Валерьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости