Стремительное распространение чужеродных видов на новых территориях по всему миру тревожат биологов

В соответствии с новыми исследованиями, до 16% всех видов на Земле могут претендовать на потенциальные чужеродные виды в случае их вторжения в новые регионы, последствия чего будет трудно предсказать, тревожатся биологи.




Исследование показывает, что число вновь возникающих чужеродных видов, которые никогда ранее не встречались в данном ареале обитания, продолжает расти, что представляет собой серьезную проблему для мер по биобезопасности во всем мире.

Подходы к решению растущей проблемы в значительной степени основаны на знании истории вторжения видов в других местах, что дает новым ранее незарегистрированным чужеродным видам более высокую вероятность проскальзывания через пограничный контроль и ускорение раннего реагирования.

Исследование, возглавляемое учеными в Центре исследований биоразнообразия и климата в Санкенберге (BiK-F), проанализировало глобальную базу данных из 45 984 записей, в которых подробно описаны первые инвазии 16 019 установленных чужеродных видов с 1500 до 2005 г. для изучения динамики распространения чужеродных видов по всему миру. Между 2000 и 2005 годами одна четверть записей относится к видам, которые ранее не были найдены нигде, словно инопланетяне, что является довольно тревожной пропорцией. Для растений, млекопитающих и рыб доля вновь возникающих чужеродных видов оставалась постоянной в течение последних 150 лет, но общее количество чужеродных видов увеличилось.

Насекомые, моллюски и другие беспозвоночные имеют самую высокую долю возникающих чужеродных видов. Птицы - единственная группа, освобожденная от этой тенденции, показывающая самые низкие пропорции возникающих чужеродных видов с заметным снижением, отмеченным в последнее время.

«Люди переместили виды на новые места в течение тысяч лет, поэтому мы могли ожидать, что большинство видов, ставшие уже настоящими инопланетянами в некогда родном регионе обитания, уже внедряются обратно, что является серьезной проблемой для экомира в целом». – сообщил соавтор исследования, профессор Тим Блэкберн из UCL.
Автор: Мартынюк
5-02-2018, 23:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости