Археологи: Неандертальцы делали деревянные орудия с помощью огня

Археологи из Италии предполагают, что неандертальцы для изготовления своих орудий из дерева использовали не только камень и ножи, но и огонь. К такой теории пришли исследователи, основываясь на найденные деревянные палки с обугленными частями.


Археологи во главе в Бьянкимарии Арангурен исследовали неандертальскую стоянку в Поджетти Веки (Тоскана) в 2012 года. Там археологи отыскали множество костей оленей, слонов и орудий из камня и дерева. Особенно исследователей заинтересовали изделий из дерева, так как 12 из 29 палок были обуглены в некоторых местах.



Обычно изделия из дерева были заостренные с одного конца и считались копьями, но на этот раз характерных признаков подобных орудий найдено не было, поэтому археологи решили, что нашли не копья, а что-то иное. Чтобы разгадать тайну, зачем неандертальцы делали такие орудия, ученые проанализировали деревянные орудия современных охотников, живущих на территории Африки, Америки и Австралии. В результате стало известно, что неандертальцы действительно использовали огонь для создания деревянных орудий, чтобы создать палки-копалки для поиска съедобных растений и охоты на мелких норных животных.
Автор: Oleneva
6-02-2018, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости