ФСБ собирается ограничить весь контент российского интернета

Правозащитной организацией «Агора» выпущен доклад, посвященный ограничениям в РФ интернета.



Отмечается, что ежедневно в 2017 году блокировались 244 страницы интернета. Каждые 8 дней за информацию, размещенную в Сети, суд приговаривал пользователя к лишению свободы, каждые 6 дней пользователи подвергались нападениям. Все данные цифры увеличились в сравнении с 2016 годом. В докладе отмечается, что 2017 год стал рекордным по количеству законодательных инициатив, которые направлены на усиление контроля имеющихся коммуникаций, распространение данных в сети. Функции контроля над глобальной Сетью постепенно переходят от Роскомнадзора к разным силовым ведомствам, в первую очередь к ФСБ.

В 2017 году зафиксировали 115 706 отдельных фактов ограничений свободы интернета в РФ. Подавляющее большинство (свыше 110 000) связано с блокировкой, фильтрацией контента, запретом предоставляемой информации по разным основаниям.
Автор: Чернышов Виталий
6-02-2018, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости