В университете Швейцарии в учебную программу включили йодль

В Швейцарии Майкл Кауфман, ректор Университета прикладных наук Люцерна, объяснял собственную заинтересованность в открытии программы для обучения пени йодлем большим интересом студентов из других стран к местному музыкальному фольклору. Он раздумывал о создании такой программы еще в 2012-м, но столкнулся на тот момент с дефицитом квалифицированных кадров.



В 2018-м Майкл Кауфман нашел наконец-таки пару профессионалов в области музыкального фольклора, а конкретнее - в пении йодлем.

Стартует бакалаврская программа уже в текущем году. Студентов научат и самому пению, и познакомят их с историей фольклорной музыки, культурными традициями народов, владеющими искусством этого пения.

Программу уже успели раскритиковать. Президент федерации йодля Карин Нидербергер считает, что академические рамки могут уничтожить уникальные традиции художественной формы пения и его региональные вариации.
Автор: Марина Полянская
5-02-2018, 21:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости