Сегодня исполнилось 52 года с момента первой мягкой посадки на Луну

Сегодня отмечается 52-я годовщина со дня первой мягкой посадки на Луну. Так в 1966 году советский аппарат «Луна-9» выполнил сложную задачу и предоставил ученым панорамные снимки поверхности спутника Земли.



Стоит отметить, что полет к Луне длился на протяжении четырех дней. Во время миссии советские ученые даже проводили ручную корректировку траектории полета «Луна-9». За 48 секунд до посадки на спутник на борту аппарата сработал датчик, который отделил два отсека и включил установки для накачки баллонов-амортизаторов.

Таким образом, уже на высоте в 260 метров был отключен двигатель, а процесс посадки также поддерживался парашютами. Скорость перед прилунением упала с 2600 м/с до 3-4 м/с. Посадочная станция высадилась на поверхности территории лунного моря Океан Бурь. Данные с аппарата ученые получали в течение восьми часов. В этот период на Землю было отправлено множество интересных снимков лунной поверхности.
Автор: Мирный Роман
4-02-2018, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости