Учёные из Канады разработали долгосрочные пломбы против кариеса

Учёные из Канады придумали, как защитить зубы от кариеса на длительный период. Они разработали долгосрочные пломбы, эффективность достигается за счёт использования антибиотика.




В ходе научной работы учёные вычислили оптимальное соотношение антибиотика и частиц кремния для борьбы с кариесом на длительный период. Используемые в нынешней стоматологии лекарства довольно быстро вымываются из пломбы, вследствие чего теряется их эффект.

В долгосрочные пломбы от кариеса антибиотик добавляется ещё в ходе сборки, что позволяет увеличить эффективность лекарства в 50 раз. Кроме того, новый метод позволяет значительно уменьшить вероятность вымывания лечебного средства. Проведённый эксперимент показал, что созданная пломба может продолжать эффективно бороться с бактериями, вызывающими кариес, даже спустя два года после её установки.
Автор: Митьева Марина
3-02-2018, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости