Волоконно-оптическая система позволит специалистам прослушивать дальний космос

Научные специалисты разработали технологическую систему, с помощью которой они смогут прослушивать дальний космос. Для этого они будут применять волоконно-оптические телекоммуникационные системы сетей.




Сообщается, что ученые теперь имеют возможность получать более четкий и стабильный сигнал. Раньше для достижения подобных результатов, им были необходимы атомные часы, которые очень дороги в цене. Однако сейчас приблизиться к необходимому результату астрономам помогает более доступная техника.

В основе новой разработки лежит использование опорной частоты, которая не теряет свой сигнал даже на расстоянии в 300 км. Именно благодаря этому эксперты теперь могут передавать сигнал при помощи двух радиотелескопов, синхронизируя его. Сама передача данных сигналов ведется по волоконно-оптическим сетям и, что важно, не создает никаких помех и не выключает связь по другим каналам.

Научные сотрудники провели первые запуски сигналов, результат которых привел их к успеху. По мнению астрономов, в будущем чувствительность данной аппаратуры можно будет умножить в 50 раз, что позволит специалистам прослушивать дальний космос. Более того, повысить качество восприятия сигналов их космического пространства тоже станет возможным.
Автор: Берсенёва Ирина
2-02-2018, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости