NASA пребывает на пути к созданию ультра-стабильного телескопа для поиска внеземной жизни

Оптические специалисты НАСА успешно работают над преодолением барьера, который мешает ученым достичь долговременных амбиций: создать ультра-стабильный телескоп, способный обнаруживать и фиксировать десятки планет, подобных Земле, за пределами Солнечной системы, а затем исследовать их атмосферу на признаки жизни.



Бабак Саиф и Ли Фейнберг из Центра космических полетов Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, впервые продемонстрировали, что могут динамически обнаруживать искажения субатомного или пикометрового изменения, что намного меньше, чем атом, через пятифутовое сегментированное зеркальце телескопа и его опорную структуру. Сотрудничая с Перри Гринфилдом из Научного космического института, расположенного в Балтиморе, команда теперь планирует использовать инструмент следующего поколения и тепловую испытательную камеру для дальнейшего уточнения своих измерений.

Чтобы найти внеземную жизнь, обсерваториям придется собирать и фокусировать достаточно света, чтобы отличить свет планеты от света его более яркой родительской звезды, а затем рассекать его, чтобы дифференцировать такие химические сигнатуры в атмосфере, как кислород и метан. Для подобной работы требуется суперстабильная обсерватория, оптические компоненты которой движутся или искажаются не более чем на 12 пикометров, что составляет примерно одну десятую размера атома водорода.

На сегодняшний день NASA пока еще не построила обсерваторию с такими требованиями к стабильности, но пребывает на пути к этому.
Автор: Dasha Purple
29-01-2018, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Супер Роман Владимирович, Наки Майкл Сидней, Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости