Ученые нашли клетки в человеческом организме с температурой в 50 градусов

Ученые Парижского университета сделали сенсационное заявление. Французские исследователи обнаружили в человеческом организме клетки, имеющие температуру в полсотни градусов. Речь о «клеточных электростанциях» - митохондриях.




Парижские учёные изложили свой научный труд в издании PLOS ONE. Сотрудники столичного университета обнаружили в человеческом теле «самые горячие точки». Так, по сообщению PLOS ONE, в организме индивидуума есть клетки, способные нагреваться до 50 градусов тепла по Цельсию! На первый взгляд, это кажется невозможным, ведь клетка, нагретая до температуры свыше 45 градусов (по Цельсию) должна непременно погибнуть! Но митохондрии – особые органеллы организма. Весь фокус митохондрий заключался в том, что убийственная температура (+50) фиксировалась внутри клеток, тогда как сами органеллы не нагревались! Парижские учёные считают, что некая особая форма «теплоизоляции» позволяет митохондриям, которые являются «электростанциями» живого организма, не погибать и не выпускать тепло наружу.

Добавим, что для измерения внутренней температуры митохондрий учёным из Парижского университета пришлось создать специальную молекулу-«термометр», которая светилась тем ярче, чем выше оказывалась окружающая температура.
Автор: Максим Литвиненко
29-01-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости