Учёные создали "умные"окна, вырабатывающие электричество

Учёные из Калифорнийского университета создали "умные" окна, способные вырабатывать электричество. Разработка автоматически изменяет прозрачность стекла в зависимости от показателей влажности.




Задачей учёных было создать окна, которые самостоятельно меняли бы прозрачность стёкол, а также снижали расход электричества на поддержание оптимальной температуры воздуха. В своих исследованиях специалисты использовали перовскит - минерал, используемый для получения фотоэнергии. Титан кальция обогатили атомами свинца, цезия и иодида. В результате исследователи получили материал, изменяющий свою структуру в зависимости от показателей влажности.

Учёные отмечают, что "умные" окна нуждаются в доработке. На данный момент стёкла вырабатывают электричество лишь в "горячей фазе", однако для перехода в этот режим требуется нагрев температуры до 105 градусов по Цельсию. Работа над эффективностью фотоэлементов позволит решить эту проблему.
Автор: Митьева Марина
29-01-2018, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости