Жители Башкирского села Рахметово полностью отказались от алкоголя

Заведующей сельским клубом, а также председателю женсовета Идие Галимовой удалось устроить жизнь в Башкирском селе Рахметово таким образом, что практически все его жители отказались от алкоголя.




Гордость села Рахметово – фольклорный ансамбль «Умырзая» (в переводе с башкирского «подснежник»), состоит из сплошных активисток, членов местного женсовета. Сплотившись, представительницы слабого пола решили одолеть алкоголизм в родной деревне. Как они сами отметили, алкоголь лишь портит любой праздник.

К такой идее подвела жителей Рахметово Идия Галимова, именно она предложила принять участие в республиканском конкурсе «Самое трезвое село». Председатель женсовета стала продвигать здоровый образ жизни, а вместо традиционного самогона на праздничном столе занимают почетное место кумыс и чай.

Работы в деревне нет. Местные жители трудятся вахтовым методом. Однако Рахметово практически единственное в Башкирии село, где растет численность населения. Здешние чиновники не нарадуются. По словам главы сельского поселения «Баимовский сельсовет» Ялиль Зайтунов заверяет, что спиртного в магазинах абсолютно нет.

Этот конкурс Рахметово выиграло и считается официально самым трезвым селом Башкирии. Однако на борьбе с алкоголем активистки решили не останавливаться, на очереди борьба с табакокурением.
Автор: Берсенёва Ирина
29-01-2018, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости