Астрофизики рассказали, чего ожидать от ближайшей к Земле экзопланеты

Астрофизики рассказали, чего ожидать от экзопланеты Proxima b, которая является ближайшей к Земле из ныне известных. Космическое тело расположено на удалении в 4,22 св.г., вызывая интерес к себе и своей материнской звезде Proxima (созвездие Центавра).




Планета Proxima b была открыта в 2013 году учеными Чилийской обсерватории, пишет портал РИА Новости. Экзопланета, находящаяся в "зоне обитаемости", трудно различимая на фоне материнской звезды, так как практически не излучает собственного сияния. Proxima b находится ближе к своему светилу, чем Меркурий к Солнцу, но Proxima - красный карлик, поэтому и тепла от него идет меньше.

Гравитация звезды притянула планету, которая всегда повернута к светилу одной стороной, ввиду чего одна сторона планеты всегда сильно разогрета, а вторая - чрезмерно охлаждена. Наличие атмосферы на Proxima b выявить не удалось, однако без оболочки звезда должна выжечь все живое на планете.
Автор: Юля Карпеченко
28-01-2018, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Озерская городская социально, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости