Google случайно заразила 4 млн смартфонов на Android опасным вирусом‍

Сегодня стало известно, что сотрудниками американского гиганта Google было случайно заражено около 4 миллионов устройств на операционной системе Android опасным вирусом. Столь неожиданный факт сумел установить хакер, скрывающий свое реальное имя.


В частности, речь идет о вредоносной программе DressCode, которая уже несколько лет назад тревожила многочисленных пользователей, встретившихся с трояном. Суть работы вируса заключается в том, что он в скрытом режиме отправляет запросы и просматривает рекламные баннеры и прочую информацию через устройство жертвы. Таким образом, владелец смартфона не способен уследить постоянно увеличивающийся входящий трафик, а злоумышленники зарабатывают огромные средства на просмотренной рекламе. Выявить наличие вируса DressCode возможно уже исходя из того, что батарея устройства значительно быстрее разряжается.



Ряд экспертов высказали предположения, что с помощью данного вируса хакерам удается зарабатывать порядка 20 миллионов долларов. Несмотря на отсутствие выраженных расходов, владельцы смартфонов все же испытывают некоторые трудности пользования гаджетом, зараженным данным вирусом. О том, какие последствия будут для виновных в заражении миллионов смратфонов пока остается неизвестным.
Автор: Иванов Максим
28-01-2018, 11:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости