В США хотят запретить производство сложной для ремонта техники

Необычный законопроект предложили в штате Вашингтон, что в США, по которому создание и продажу техники, которую нельзя отремонтировать, хотят сделать незаконными. Внедрить новые ограничения могут с 1 января следующего года.




Сейчас в 17 американских штатах идет рассмотрение и обсуждение поправок к законам о ремонте и утилизации электронных устройств с целью упростить жителям государства починку телефонов, компьютеров и остальной различной техники. В частности, поступило много предложений обязать изготовителей публиковать схемы выпускаемой продукции, и выпускать запчасти в свободную продажу.

Отличительной чертой в законопроекте, выпущенному в штате Вашингтон, стал запрет на создание и продажу техники, которая не подлежит ремонту. Авторы привели в пример неприятную практику разработчиков продукции Apple, которые вклеивают аккумуляторы внутрь устройств, что в последствии делает их ремонт трудноосуществимым.
Автор: Joanne
28-01-2018, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости