Росстандарт: Утверждены новые ГОСТы для гречки, красной икры, сливочного масла и риса

Росстандарт утвердил новые ГОСТы для продуктов. В список вошла гречка вместе с красной икрой, а также это относится к сливочному маслу и рису.


Документ вступит в силу 1 марта, а после проверки будет находиться в статусе с 2021 г. Икра обязана иметь 5% отстоя, а показатель соли составит 2%.Также с помощью анализа ДНК эксперты смогут определять вид рыбы. Ядра риса должны иметь 99, 7% качества, а дефекты гречки не превышать 0,1%, но также запрет распространяется на плесень, чего не было раньше.



Молочный продукт после проверки на термоустойчивость будет иметь 1% его значения. Это позволит покупателям избежать приобретения просроченных товаров и сохранит формы масла до конца срока годности. Также в следующем году ГОСТ затронет производство водки, согласно международным стандартам. Жидкость будет прозрачной без примесей с мягким вкусом, а также крепость не превысит 40%.
Автор: Ирина Радужная
27-01-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости