Роспотребнадзор: Российские туристы в 3 раза чаще привозят вирусы из-за границы

Роспотребнадзор по итогам 2017 года зафиксировал возросшее количество вирусов, привезенных российскими туристами из иностранных очагов, когда отдыхающие ввезли в 3 раза больше заболеваний, чем в 2014 году.




Для блокировки распространения вирусов по России эксперты Роспотребнадзора проверяют туристов из неблагополучных регионов, пишет портал газеты "Известия". В 2017 году экспертам ведомства удалось выявить около 3 тыс. инфицированных россиян, в том числе заболевших на отдыхе вирусом Коксаки. Для старта эпидемии достаточно всего одного разносчика заболевания.

В 2018 году продолжается фиксация инфицированных лиц, приехавших с отдыха в Азии, Доминикане, Мальдивах и Китае. Среди основных болезней распространены малярия, холера, чума, желтая лихорадка, вирус Зика и Эбола, а также менингит. Впрочем, проверки в аэропортах и пунктах прибытия недостаточно, считают эксперты. Нужна массовая вакцинация.
Автор: Юля Карпеченко
26-01-2018, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости