Генетики нашли способ сделать алкоголь безопасным

Американские генетики Университета Иллинойса провели исследования, установив, что лекарственная блокировка микроРНК MiR-21 останавливает деформацию сосудов у любителей алкогольных напитков, информирует журнал MedicalXpress.




Согласно данным статистики, из 6 совершеннолетних людей 1 человек употребляет свыше 4-х порций спиртосодержащих напитков в месяц, что повышает степень вероятности разрушения сосудов и появления прочих болезней. Авторы исследования утверждают, что молодые люди чаще подвергаются риску разрушения сосудов.

В рамках эксперимента ученые разделили волонтеров, чей возраст не превышал 30 лет, на 2 группы. Добровольцы одной команды выпивали 4-5 стаканов алкоголя в месяц, а вторая группа волонтеров употребляла спиртосодержащие напитки только 1 раз в 30 суток. У любителей выпить нашли повышенную степень MiR-21, блокирующего гены, защищающие организм от сосудистых болезней и опухолей.
Автор: Юля Карпеченко
25-01-2018, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости