В Китае обнаружили янтарь с морским существом возрастом 100 млн. лет

На территории Мьянмы, группой китайских ученых, вместе с коллегами палеонтологами Канады и Австрии, найдено древнее морское существо, причем обнаружили его в янтаре, а возраст ископаемого составил 100 млн. лет. Древний представитель является остракодом, относящимся к классу одного их видов ракообразных, организм представляет своеобразную фасолевидную форму, приплюснутую с двух сторон.


Находка обнаружена в долине Хуконг, во время экспедиции по северу Мьянмы. Учеными отмечено, что останки подобного существа мелового периода, найдены впервые. Как рассказал Син Лида, профессор китайского геологического университета, в мире не часто встретишь научные работы, посвященные подобным древнейшим ракообразным, причем обнаруженным в составе янтаря. Подобные находки, в большинстве своем, относят к периоду кайнозойской эры, исторический период которой протекал примерно 66 млн. лет назад.


Учеными так же отмечены размеры и возраст остракода. По длине, тело вытянуто на 12,9 миллиметров, причем параметры остальных размеров не превышают двух миллиметров. Как предположили палеонтологи, формирование фрагмента янтаря происходило в прибрежной зоне, где в нее попало морское существо.
Автор: Дубов Дмитрий
24-01-2018, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Долин Антон Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости