Загрязнение атмосферы негативно влияет на теломеры новорожденных детей

Как сообщает издание Phys, загрязнение атмосферы Земли способно вызывать негативные последствия в ДНК новорожденных детей. По мнению ученых из Университета Колумба в США, грязный воздух способствует укорочению теломеров.



Стоит отметить, что теломеры играют важную роль в ДНК человека. Они принимают участие в копировании хромосомы и делении клетки. По словам ученых с каждым деление клетки длина теломер сокращается, поэтому это негативно сказывается на геноме человека.

Вследствие такой нестабильности у человека развивается рак, снижается уровень когнитивных способностей, а также страдает сердечнососудистая система. Таким образом, увеличивается шанс преждевременной смерти.

Ученые исследовали данные о теломерах детей в Китае. Так они взяли данные ребят, которые родились до закрытия электростанции Тунлян и детей, которые появились на свет уже после того как она перестала работать. В итоге выяснилось, что у первой группы показатели длины теломер были меньшими, чем у представителей второй группы.
Автор: Мирный Роман
24-01-2018, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости