Учёные: Сочетание лекарственных трав и препаратов может нанести вред

Учёные провели исследования, показавшие, что одновременное употребление лекарственных трав и медицинских препаратов может оказаться вредным для здоровья. Такие растения, как зверобой, женьшень и гинкго билоба, изменяют свойства лекарств.


Учёные сообщают, что в медицине описаны случаи, когда лекарственные травы ослабляли действие препаратов. Однако в некоторых случаях происходило усиление свойств лекарств, это касалось таких заболеваний, как ВИЧ, туберкулёз, эпилепсия и сердечно-сосудистые заболевания.



Учёные из Университета Экстера тщательно изучили медицинскую документацию и собрали случаи, когда сочетание трав и препаратов навредило человеку. Специалисты рассказали, что люди с заболеваниями сердца могут погибнуть от приёма шалфея или зелёного чая. Вещества, содержащиеся в травах, влияют на метаболизм лекарств, в результате чего препараты разрушаются в печени.
Автор: Митьева Марина
24-01-2018, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости