Учёные будут делать карбон из соломы и кукурузы

Учёные из США в ходе исследования смогли получить основной компонент карбона из соломы и кукурузы. Специалисты отмечают, что полученное соединение абсолютно безвредно для окружающей среды.


Учёные смогли получить нитрил акриловую кислоту, основной компонент карбона, из соломы и кукурузы. Из этих растений выделили сахарозу, а затем преобразовали её в 3-гидроксипропиновую кислоту. Полученное вещество соединили с аммиаком и титаноксиодным катализатором, в результате чего был изготовлен конечный результат.



Учёные отмечают, что карбон из соломы и кукурузы не токсичен, а также не выделяет избыточного тепла в окружающую среду. Разработкой уже заинтересовались крупные компании, сотрудничество с которым позволит производить автомобильный карбон из растений в промышленных масштабах. На данный момент производство нитрил акриловой кислоты сопряжено с выделением большого количества токсических веществ.
Автор: Митьева Марина
24-01-2018, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости