Врачи признали мифическим свойство алкоголя согревать человека в мороз

Врачи развеяли миф о том, что алкоголь имеет свойство согревать человека в мороз.



Врачи не рекомендуют в морозы согреваться с помощью спиртного, так как алкоголь не греет вопреки устоявшемуся мнению, а увеличивает теплоотдачу тела человека.

Кирилл Шляпников, врач-иммунолог, заявил, что выпивший человек замерзает быстрее, просто не чувствует этого. Его поддержал также Александр Чучалин - главный терапевт Минздрава России, академик РАН, директор НИИ пульмонологии ФМБА. Он отметил, что для согревания в холодную погоду следует употреблять горячие напитки. После этого можно умыться теплой водой, после чего нужно вытереть насухо кожу и растереть участки тела, подвергавшиеся воздействию холода.

Академик также объяснил, что нужно правильно одеваться - в нательное белье из натуральных тканей, которые абсорбируют влагу, выделяющуюся при потоотделении, иначе она дополнительно охлаждает организм при низкой температуре.
Автор: Марина Полянская
23-01-2018, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости