Ученые создали дельта-робота со способностью совершать 75 движений в секунду

Группа научных сотрудников из Гарвардского Университета создали новейшую модель дельта-робота со способностью совершать 75 движений в секунду. По словам специалистов, разработка имеет достаточно маленькие размеры, однако по функциям – очень точная и быстрая модель, представляющая свой класс.




Более того, уникальная разработка может выполнять функции различных специальностей, начиная от сборки маленьких плат, заканчивая помощью в ассистировании в микрохирургических операциях.

Роботов подобного плана изобрели еще в 1980-х годах и применяли на заводах, где они выполняли простую работу сортировщика и упаковщика. Главное отличие дельта-роботов от «сородичей» в том, что первые задействуют пьезоэлектрические приводы, а не традиционные электромоторы.

Создатели уникальной модели утверждают, что большая часть дельта-роботов, которые имеются в доступе, владеет частотой всего в несколько герц, а MilliDelta достигает частоты в 75 герц, что почти в 25 раз больше. Объем модели небольшой, его параметры – 15 мм * 15 мм * 20 мм при общем весе в 430 миллиграмм.



Автор: Берсенёва Ирина
22-01-2018, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Idel.Реалии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости