Rocket Lab успешно запустила три спутника и ракету Electron

Частное ракетно-космическое предприятие Rocket Lab впервые успешно запустило в космос свою миниатюрную ракету Electron. Носитель также вывел на орбиту Земли три спутника, с компаниями которых у частной фирмы был подписан договор.



Миссия по запуску данной ракеты проводилась на территории Новой Зеландии, на полуострове Махия. Достижение нужной орбиты состоялось уже через 8 минут 31 секунду после начала работы двигателей на стартовой площадке. Отрыв от стартового стола был зафиксирован в 14:43 по местному времени, то есть в 5:43 по мск.

Известно, что спутники, которые были установлены на борту ракеты Electron, принадлежат компаниям Spire и Planet Lab. Так первое предприятие вывело на орбиту два устройства для отслеживания кораблей и прогнозов погоды. Вторая компания вывела один спутник, который станет делать фотографии планеты из космоса.

Стоит напомнить, что это уже вторая попытка запуска сверхлегкой ракеты-носителя Electron в исполнении Rocket Lab. Интересно, что двигатель носителя сделан на 3D-принтере.
Автор: Мирный Роман
21-01-2018, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости