Ученые восстановили лицо 9 000-летней девушки по черепу

Греческие ученые показали лицо 9 000-летней девушки, которое им удалось восстановить по черепу. Восстановленный облик 18-летней девушки был представлен в музее Акрополя. Исследователи назвали ее Агви, что означает «Рассвет», так как девушка, по мнению специалистов, проживала в Греции в эпоху, которая считается началом цивилизации.




Сообщается, что останки девушки обнаружили в пещере Теопетры, которая относится к периоду, когда регион переходил из общества собирательниц и охотников в среду, в которой начали выращивание собственной еды.

При помощи компьютерной томографии, а также 3D-принтера, ученые удалось получить точную копию деталей сканирования. Археологи выделили выдающиеся скулы девушки, ямочку на подбородке и тяжелые нависающие брови. Что касается цвета кожи и глаз, эксперты их восстановили, основываясь на общих характеристиках древнего населения региона.

В 2010 году ученые восстановили облик 11-летней девушки из Афин Миртис, проживавшей, примерно, 430 г. До н. э. В сравнении лицевой структуры обеих древних девушек эксперты заметили, что со временем черты лица становятся более плавными, и современные люди выглядят не так, как древние.
Автор: Берсенёва Ирина
20-01-2018, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости