Ученые: Прием антацидных препаратов на регулярной основе может повысить риск рака

Учёные сделали выводы, что антацидные таблетки в случае регулярного употребления удваивают риск появления рака желудка у человека.



Данные препараты, применяемые для лечения кислотного рефлюкса, диспепсии, являются ингибиторами протонной помпы (ИПП). В случае приёма таких лекарств на протяжении года, риск рака увеличивается в пять раз, а после 3 лет регулярного применения – в восемь раз. Этому причиной может являться гормон – гастрин, вызывающий рост раковых клеток. Их не рекомендуют для длительного применения. При этом антацидные таблетки являются легкодоступными через аптеки. Препараты также связывают с деменцией, проблемами с почками, сердечными приступами у людей.

В новом семилетнем исследовании взяли участие 63 000 человек на территории Гонконга. Экспертами обнаружено, что люди, принимавшие таблетки не меньше раза в неделю, больше чем в два раза имели чаще рак желудка в сравнении с теми, кто их не употреблял.
Автор: Чернышов Виталий
20-01-2018, 06:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости