NASA: Меркурий помог определить скорость «худения» Солнца

Американские ученые из NASA, наблюдая за транзитом Меркурия по диску Солнца, определили скорость "худения" светила. Известно, что вместе с солнечным ветром звезда теряет часть своей материи, информирует издание Nature Communications.




Наше Солнце регулярно выбрасывает в космос плазму в виде солнечного ветра, что заставляет звезду "худеть". Воздействие солнечной материи на планеты не было изучено, хотя за время своего существования Солнце потеряет около 0,1% своей массы, что приведет к трансформации орбит всех планет.

Наблюдая за транзитом Меркурия по диску звезды, астрофизики подсчитали, что планета под воздействием Солнца за 2 года сместится примерно на 2 метра. Ежегодно светило теряет порядка 179 трлн т вещества, которое не восстанавливается. Данные подсчеты соответствуют теоретическим выкладкам ученых, а также теории относительности, что позволит астрофизикам предсказать будущее звезды и Солнечной системы.
Автор: Юля Карпеченко
19-01-2018, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости