Ученые не признали эффективность судебного искусственного интеллекта

Оценка американских экспертов показала эффективность искусственного интеллекта при участии в определении рецидива в суде, для осужденных преступников. Результаты применения алгоритма не принесли специалистам, в условиях проведения эксперимента, абсолютно никакой пользы.


Авторами работ проанализированы итоги программы Compas. Данный программный комплекс используется в США для оценки вероятности возврата осужденного к преступной жизни, после выхода на свободу. Как рассказали эксперты, используя машинное обучение, при анализе массива данных, прогноз по программе Compas получается объективнее и точнее, чем прогнозирование людей.


Ученые провели сравнение решений людей и полученной информации от Compas. Как показали результаты, люди, которые иногда почти не следят за ходом судебных процессов, чаще определяют правильнее повторный рецидив, показатель равнялся 67%. В то время, как ИИ только 65%. В планах проведение еще одного тематического эксперимента, цель которого - сравнение сложного алгоритма с простым, основанным только на возрасте преступника и предыдущих обвинениях.
Автор: Дубов Дмитрий
19-01-2018, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости