Ученые: Глобальное потепление сдвинуло вниз снег в горах Азии

Из-за увеличения среднегодовых температур на 1,5 градуса растут опасения ученых о перераспределении пресной воды, текущей из ледников. Из-за смещения снегов на средние высоты в горах, происходит постепенное обмеление рек. И из-за этого реки, текущие на Тянь-Шане, на Памире и в Гималаях - мелеют.


Глобальное потепление привело к снижению среднегодового объема снега на высокогорье Азии за последние три десятилетия, однако изменилось распределение по времени года и высоте. На средних высотах (от 2 тысяч до 5 тысяч метров над уровнем моря) объем снега сократился, а на минимальных высотах (до 2 тыс. метров) наоборот, вырос.

Из-за этого происходит стремительное таяние ледников, особенно эти процессы заметны на Тянь-Шане, в Гималаях и на Памире (все они занимают 4 млн км2). В результате, прогнозируют ученые, в ближайшие десятилетия существенно обмелеют реки и возникнет огромный дефицит пресной воды в ряде стран: Индии, Бангладеш, Пакистане.

Автор: Valeriy
18-01-2018, 21:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Снеговая Мария Владиславовна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости