Климатологи: высокие струйные течения влияют на погодные изменения

Недавно климатологи в ходе своих наблюдений пришли к выводу, что на погодные изменения оказывают непосредственное влияние высокие струйные течения.




В частности, речь идет о струйных течениях в слоях тропосферы, которые способны повлиять на какие-либо изменения в погоде. Это потоки воздуха, которые перемещаются на высоте от 5 до 15 километров на большой скорости.

Изменения маршрутов воздушных потоков может повлечь за собой резкие перемены в погодных условиях Земли. Например, воздушное течение, направленное на север, может спровоцировать засуху в северо-западном районе Европы, и наоборот, отклонение на юг может повысить опасность возникновения пожаров в противоположной части Европы.

Сообщается, что ранее климатологи не обращали внимания на резкие перепады температуры. Но в ходе изучения данных об изменениях в погоде за последние 300 лет, специалисты пришли к заключению, что катаклизмы и другие аномальные явления вызывает смена направления воздушных масс от привычных маршрутов над Атлантикой.

Сейчас перед учеными стоит задача найти какой-либо способ стабилизировать потоки воздуха, что даст возможность в последствии установить контроль за изменениями в погоде.
Автор: Берсенёва Ирина
16-01-2018, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости