Ученые из российского ядерного института предложили изготавливать ТВЭЛы из молибдена

Российские ученые из ядерного университета «МИФИ» считают, что изготовление тепловыделяющих элементов из изотопомодифицированного молибдена повысит безопасность ядерных реакторов. В настоящее время ТВЭЛы изготавливают из циркониевого сплава, имеющего ряд преимуществ и ряд недостатков.


С помощью атомной энергетики человечество сегодня способно генерировать огромнейшие объемы электрической и тепловой энергии. Однако использование ядерных реакторов является крайне рискованным делом из-за опасности техногенных и экологических катастроф. Поэтому для работы с реактором используют наиболее оптимальные металлы и сплавы.



Таковым является циркониевый сплав, из которого изготавливаются тепловыделяющие элементы (внутрь которых помещают урановые «таблетки»). Циркониевый сплав обладает хорошей термической, коррозионной и эрозионной стойкостью, но при этом активно реагирует с водой, что стало причиной аварии на японской АЭС «Фукусима».

Однако использование изотопомодифицированного молибдена способно свести все риски к минимуму. Так, с помощью каскада газовых центрифуг можно изменить природный состав изотопов молибдена, оставив самый тяжелый — Mo-100. Дело в том, что у этого изотопа сечение захвата нейтронов аналогично сечению циркония, но при этом молибден не реагирует с водой.
Автор: Tatiana
15-01-2018, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости