Евросоюз планирует потратить на разработку суперкомпьютеров млрд евро

Властями Европейского Союза планируется разработка суперкомпьютеров, с целью догнать США, Японию и Китай, а так же направить один миллиард евро на эти цели. Заявление по данному поводу поступило от Еврокомиссии.


ЕС рассчитывает возложить на новый проект выход в лидерство содружеством и получить независимость и конкурентоспособные перспективы в направлении будущей цифровой экономики. В своих сообщениях ЕК уточняет, что Брюсселем планируется к 2020 году получение двух суперкомпьютеров, возможности которых достигнут ста квадриллионов вычислений в секунду. Также как разработают как минимум две дополнительные системы, с расчетом на несколько десятков квадриллионов вычислений.


Проекты ЕС на этом не останавливаются, рассматривается тема создания к 2022 году мощностей, реализующих квинтиллионы вычислений в секунду. Особо отмечается, что одобрение проект получил еще в марте месяце прошлого года, но данные о его масштабах финансирования решено раскрыть только сейчас.

Инициатива получила поддержку 13-ти стран, к ней присоединились - Франция, Греция, Бельгия, Испания, Италия, Германия, Болгария, Хорватия, Швейцария, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Словения. Великобритания воздерживается в отношении принятии решения, как предполагают эксперты, выход ее из ЕС приведет к потере целого ряда важных возможностей.
Автор: Дубов Дмитрий
13-01-2018, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости