Петербургские биологи объяснили особенность животных держать детенышей слева от себя

Биологами, представителями Государственного университета Санкт-Петербурга, выяснено, что свойственная матерям привычка, укачивать засыпающих младенцев с левой стороны, замечена у всех млекопитающих, а не только у приматов и людей. Рассказ специалистов по поводу наблюдений, опубликован «Интерфакс».


Такого же поведения придерживаются самки индийских летучих лисиц и тихоокеанских моржей, которые отличаются сильной привязанностью к детям и рождается у них всегда только один детеныш. В ходе дальнейших исследований, ученые выяснили, что лежащий на руках матери младенец, при условии его нахождения с левой стороны нервничает значительно меньше, в отличие от случаев его расположения справа.


Специалистами сделан вывод, что ответственное за распознавание значимых объектов правое полушарие мозга, фиксирует и держит их под контролем, а получает информацию от левого глаза. В случаях с младенцами, это та сторона, где держит его мать. В дальнейших исследованиях ученые планируют сосредоточить внимание на работе мозга млекопитающих, а также подробно изучить причины образования послеродовой депрессии и развития детского аутизма, так как этой частью мозга контролируются социальные и игровые характеристики поведения человека.
Автор: Дубов Дмитрий
13-01-2018, 07:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общественная организация «Санкт, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости