В Египте обнаружена “канцелярия” фараонов с сокровищами пятой династии Древнего царства

Египетские ученые вместе с американскими коллегами во время раскопок Бехдета обнаружили “канцелярию” фараонов с сокровищами пятой династии Древнего царства. Комплекс относится к временам правления Джедкара Исеси и относится к 24 веку до нашей эры.


Столица древней цивилизации имела на территории храм Гора, сохранившийся до наших дней, а также под землей был найден город, сохранивший ценные экспонаты в нетронутом виде. В открытом комплексе чиновники кроме артефактов хранили свои документы и образцы минералов, привезенных из других стран.



Данное открытие позволило ученым пояснить причину многих экспедиций египтян в восточные земли, где фараон пытался найти залежи ценных металлов. Все товары были собраны в этом месте после походов на Синай и в страну Пунт, а в манускриптах есть список людей, занимавшихся добычей золота и меди вместе с иными ресурсами.
Автор: Ирина Радужная
12-01-2018, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости