Исаак Калина: каждый ученик должен спрашивать себя после урока — чему я научился

В Москве на базе МИОО функционирует Школа будущего директора, в которой проходят обучение кадры для управления столичными образовательными учреждениями. Школа работает под эгидой московского Департамента образования. В начале января на площадке МЦКО состоялась первая лекция в текущем году, во время которой подробно обсуждался Рейтинг школ Департамента образования. Аудиторию мероприятия составили более 300 студентов Школы. Об этом пишет портал «Правда.ру».

Во время мероприятия состоялось онлайн-тестирование на главную тему лекции, которое провел директор МЦНМО Иван Ященко. По его словам, Рейтинг способствует решению каждой позитивной задачи, способной для постановки в интересах страны, города и семьи. Что касается не соответствующих задачам заказчиков негативных действий, то они не должны влиять на повышение рейтинга. Если говорить по-простому, то каждый ученик может повысить рейтинг школы, но ни одному ребенку не под силу его снизить. Как отметил лектор, в число главных задач Рейтинга входит способствование объединению усилий преподавательского состава и родителей в деле улучшения результатов учеников с плохой успеваемостью. По окончании тренинга состоялось повторное онлайн-тестирование, и в этот раз результаты оказались существенно более высокими.

В тренинге принимал участие руководитель московского Департамента образования Исаак Калина, от которого аудитории поступило предложение — пройти онлайн-тестирование. В его рамках участники одним глаголом должны были дать ответ на вопрос «чему я сегодня научился» — в итоге было представлено 108 вариантов ответа. Как заявил Исаак Калина, в настоящее время, к сожалению, существует зацикленность на процессе обучения, во время которых детей заставляют соответствовать процессу. Нужно же способствовать формированию у них привычки спрашивать в конце каждого урока, в конце каждого дня: «А чему я сегодня научился?». Как подчеркнул управленец, сам он сегодня научился ценить, и рад тому, что действующий в школе рейтинг ценит каждого учащегося в ней человека.
Автор: IceWalker
12-01-2018, 17:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Санкт, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости