Ученые научились использовать ГМ-бактерии для окраски джинс

Сотрудниками Калифорнийского университета Беркли найден еще один способ придания джинсам синего цвета. Как альтернатива химического синтеза промышленности на данный момент, послужат возможности генномодифицированных бактерий.


С их помощью учеными произведено вещество - индоксил, преобразующееся под действием глюкозы в индикан. Обладающий возможность полного растворения при попадании в воду, индикан превращается в краситель индиго, необходимый для окрашивания одежды в другой цвет.


Причем людьми уже нескольких тысячелетий для покраски вещей используют индиго. Раньше его выделяли из растений тропиков, а сейчас выбрали химический путь, получая ежегодно примерно 45 тыс. тонн индиго.

Новый способ от американских биотехнологов более экологичный, при использовании в окраске джинсовой ткани. Но есть и минус, чтобы изготовить 5 граммов индиго, требуется несколько литров бактерий, что увеличивает стоимость такого производства.
Автор: Дубов Дмитрий
12-01-2018, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости