Французские ученые разработали модель деформируемых крыльев для самолетов

Французские ученые завершили разработку крыла для воздушных судов с деформируемой конструкцией. Как предполагают специалисты, данная модель позволит более экономичной эксплуатации самолетов. Учеными тулузского института Франции предложено применение материала с функцией памяти формы, что уменьшит аэродинамическое сопротивление самолетного крыла.


В конструкцию крыла самолета заложена возможность деформироваться, что предполагает возможность экономии пассажиров на перелетах. Дополнительно, исследователями задумано сделать самолет похожим на птицу, для этого изменениям подвержена задняя кромка крыла, выполненная в форме перьев, которые используются хищными птицами.


В основу разработки крыла включили набор подвижных элементов, при соблюдении неподвижности аэродинамической плоскости. Для движения данных элементов будут использовать электрические, гидравлические и механические системы. При синхронном противоположном отклонении, подвижными элеронами можно следить и корректировать крен летающих аппаратов.

Ранее уже предлагались подобные технические решения, но серийное производство их не приняло, так как не было достаточно технологичных и долговечных материалов.
Автор: Дубов Дмитрий
12-01-2018, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости