Томские ученые создадут к 2020 году левитационный 3D-принтер

От российских специалистов Томского государственного университета поступила информация о создании к 2020 году ультразвуковой установки для левитации веществ и жидкостей.


Разработки данного направления длятся уже много лет. Ученые поставили цель, направленную на разработку левитационного 3D-принтера, используемого при работе с горячими или химически агрессивными растворами и веществами.


Томские эксперты уже могут продемонстрировать модель установки для левитации в акустическом поле мелких частиц. Благодаря ей, в настоящее время, возможно начать разработку нового проекта, связанного инновационным методом трехмерной печати. Для реализации этих целей уже выделено 15 млн рублей.

Особо отмечено, что для акустической левитации необходимы функционирующие устройства, направленные навстречу друг другу. Именно ими изменяется амплитуда колебания звуковой волны, что позволяет объекту отрываться от поверхности. Но происходить действие может только в зоне пониженного давления.
Автор: Дубов Дмитрий
12-01-2018, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости