Российские метеокомпьютеры сильно «отстали» от зарубежных аналогов

Максим Яковенко - глава Росгидромета, признал, что мощность роскошных ПК, используемых для осуществления долгосрочного прогноза погоды, является намного меньшей в сравнении с зарубежными аналогами. Тоже касается метеорологических буёв.



Сейчас разработанные отечественными метеорологами десятилетия назад уникальные методики прогнозов, и подвижническая деятельность сотрудников, обеспечивает для Росгидромета место в ТОП-3 ведущих мировых центров, имеющих запасы информации про метеорологические данные. Самый мощный метеокомпьютер в Россиии обладает производительностью в 1,3 петафлопса. Такой компьютер в Великобритании имеет 16 петафлопс. РФ в этом обогнали Франция, Швейцария, США, КНР.

Метеорологи РФ не имеют собственных буев в Мировом океане. Они за данными вынуждены обращаться к своим зарубежным коллегам. В Росгидромет уже привлекли конструкторские бюро РФ, разрабатывающие инновационные аппараты.
Автор: Чернышов Виталий
11-01-2018, 21:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Яковенко Игорь Александрович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости