Из-за глобального потепления морские черепахи теряют самцов

Повышение температуры воздуха и воды грозит морским черепахам потерей самцов. Дело в том, что половая принадлежность этих черепах (и некоторых других видов рептилий) зависит от температурного режима.




Подавляющее количество морских черепах, обитающих в северных частях Большого Барьерного рифа, женского пола.

Черепахи делятся на молодых и взрослых, то есть, половозрелых. Так вот, среди последних женский пол составляет еще 87 процентов популяции, а среди молодых черепах женского пола уже – 99 процентов.

Несколько лучше ситуация в южной части Барьерного рифа, где соотношение самцов к самкам сохраняется у некоторых видов морских черепах в пропорции два к одному.

Ученые выражают обеспокоенность повышенной скоростью изменения климата, на что черепахи вряд ли успеют вовремя отреагировать. К тому же, специалисты не готовы ответить точно, сколько требуется особей мужского пола, чтобы сохранилась определенная популяция черепах.
Автор: George21
10-01-2018, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости