Ученые предполагают две основные миграции в Скандинавию после ледникового периода

В новом исследовании международная исследовательская группа предлагает, чтобы Скандинавия была заселена двумя основными миграциями после последнего ледникового максимума: начальная миграция групп с юга (современная Дания и Германия) и дополнительная миграция с северо- востока, следуя по лишенному льда побережью Атлантического океана.




После последнего ледникового периода более 10 000 лет назад Скандинавия была одной из последних частей Европы, свободной от льда и, следовательно, пригодной для жизни. В новом исследовании группа междисциплинарных ученых собрала археологические и генетические данные человеческих останков семи особей с норвежского Атлантического побережья и балтийских островов Готланд и Стора Карлсо. Остатки были датированы более чем 8 000 лет и принадлежали к части каменного века, называемой мезолитом. ДНК была извлечена из костей и зубов для секвенирования генома. Затем команда сравнила геномные данные с генетической вариацией мезолитных охотничьих собратьев из других частей Европы.

«Мы были удивлены, увидев, что мезолитические охотники-собиратели с норвежского западного побережья были генетически более похожими на современную популяцию с востока Балтийского моря, в то время как охотники-собиратели из сегодняшней Швеции генетически более похожи на других охотников-собирателей из центральной и Западной Европы », - говорит популяционный генетик Торстен Гюнтер из Уппсальского университета, один из ведущих авторов исследования.

Это противоречие между генетикой и географией можно объяснить двумя основными миграциями в Скандинавию после последнего ледникового максимума: первоначальной миграцией групп с юга - современной Данией и Германией - и дополнительной миграцией с северо-востока, свободном атлантическом побережье, уверены исследователи.
Автор: Мартынюк
9-01-2018, 23:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Зубов Андрей Борисович, Акционерное общество «РС, Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости