Якутия возьмется за экспорт бивней мамонта в КНР

В Якутии создадут единый оператор, который будет собирать, перерабатывать и экспортировать бивни мамонта.



Властями Якутии планируют создать российско-китайскую компанию с производственным и логистическим комплексом в Якутске за 1,3 млрд. руб. на базе территории опережающего развития (ТОР). Переговоры были проведены с компаниями КНР. В Китае экспортируется до 90% объема всех добытых бивней мамонтов. В свою очередь создание оператора позволит уменьшить долю теневого рынка, отцеживающегося в 30-40 т. Он составляет 1/3 ежегодного объема добычи. Принимаемые меры по регулированию, централизации отрасли, позволят повысить ежегодный объем добычи на 20-30% с 60-70 т. до 90-100 т.

В 2014 году чукотские и якутские власти предложили бивни мамонта включить в Общероссийский классификатор всех полезных ископаемых. РФ – единственный экспортер мамонтового бивня. В Якутии находится 80% останков мамонтов, имеющихся в РФ.
Автор: Чернышов Виталий
9-01-2018, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости