Михаила Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы

Михаилу Саакашвили, руководившему Грузией на протяжении нескольких лет, заочно вынесли вердикт - три года заключения.



Сегодня горсуд Тбилиси осудил прежнего грузинского лидера Михаила Саакашвили к 3 годам лишения свободы. Приговор был вынесен заочно. Экс-лидера Грузии и руководителя украинского «Движения новых сил», Саакашвили признали виновным по обвинению в злоупотреблении властью в контексте дела об убийстве банкира Гиргвлиани в 2006 г. Тогда, спустя два года после преступления, занимавший пост президента Саакашвили подписал указ о помиловании обвиненных в преступлении против банкира полицейских, чем позволил им освободиться по УДО.

В 2013 г., не оставив пост главы государства, Михаил Саакашвили бежит в Украину, где ему дают украинское гражданство. В 2014 г. прокуратура Грузии предъявляет Саакашвили ряд обвинений по делу убийства банкира.

Сейчас же, в свете последних событий, когда глава Украины Порошенко лишил Саакашвили статуса гражданина, он может быть экстрадирован в Грузию.
Автор: Морозова Виктория
5-01-2018, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Милов Владимир Станиславович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости